Blog
Changwen es un fabricante líder de utensilios de cocina. Suministramos ollas y sartenes de acero inoxidable de alta calidad a todo el mundo. También podemos personalizar las ollas y sartenes de acero inoxidable más populares en su zona. Envíe sus necesidades a Changwen.
Acero inoxidable 201 vs 304 en ollas: costo, corrosión y riesgos para su marca
Respuesta rápida: El acero inoxidable 304 contiene alrededor de 18 % de cromo y 8 % de níquel y resiste bien la sal, los alimentos ácidos y el lavado diario. El 201 reemplaza parte del níquel con manganeso y nitrógeno, cuesta menos y es más duro, pero resiste peor la corrosión. En ollas que cocinan salsas, caldos y alimentos con limón o vinagre, el ahorro del 201 suele ser pequeño por unidad, mientras que el riesgo de manchas, picaduras, reclamos y daño a la marca es alto. Para la superficie que toca los alimentos, una marca seria debería especificar 304 por escrito y verificarlo en cada lote.
Esta guía está pensada para importadores, cadenas minoristas y marcas privadas de batería de cocina en México, Latinoamérica y España. No solo compara la composición de los dos aceros: calcula cuánto se ahorra realmente por olla, explica cómo se comporta cada grado en la cocina latinoamericana, cómo se verifica el grado sin depender de la prueba del imán y qué debe decir el contrato con la fábrica para proteger a su marca.
¿Qué dicen las guías actuales sobre el acero 201 y el 304, y qué les falta?
Las guías mejor posicionadas sobre acero inoxidable 201 vs 304 coinciden en tres puntos: el 201 tiene menos cromo y níquel, es más barato y resiste menos la corrosión. Algunas añaden que el 201 tiene mayor resistencia mecánica, que es difícil distinguir los dos grados a simple vista y que el 304 es la opción más segura para alimentos ácidos. Son explicaciones correctas, pero están escritas para ingenieros o para consumidores, no para quien vende ollas con su propia marca.
A esas guías les falta lo que decide una compra B2B: cuánto cuesta realmente la diferencia por olla, qué reclamos genera el 201 en el mercado, cómo verificar el grado en cada lote, cómo redactar la especificación en el contrato, qué dice la etiqueta cuando se anuncia 18/8 y en qué piezas sí es razonable usar 201. Este artículo responde esas preguntas con tablas y ejemplos.
¿Cuál es la diferencia de composición entre el acero inoxidable 201 y el 304?
La diferencia principal entre el acero inoxidable 201 y el 304 está en el níquel. El 304 contiene aproximadamente entre 8 % y 10,5 % de níquel y entre 18 % y 20 % de cromo. El 201 contiene solo entre 3,5 % y 5,5 % de níquel y entre 16 % y 18 % de cromo, y compensa la falta de níquel con 5,5 % a 7,5 % de manganeso y algo de nitrógeno. Menos cromo y menos níquel significan una capa protectora menos estable frente a la sal y los ácidos.
| Elemento | Acero 201 (aprox.) | Acero 304 (aprox.) | Efecto en una olla |
|---|---|---|---|
| Cromo | 16 a 18 % | 18 a 20 % | Más cromo forma una capa pasiva más resistente |
| Níquel | 3,5 a 5,5 % | 8 a 10,5 % | Más níquel mejora la resistencia a ácidos y la formabilidad |
| Manganeso | 5,5 a 7,5 % | Hasta 2 % | Sustituye al níquel en el 201 y lo abarata |
| Nitrógeno | Hasta 0,25 % | Hasta 0,10 % | Aumenta la dureza del 201 |
| Carbono | Hasta 0,15 % | Hasta 0,08 % | Más carbono aumenta el riesgo de corrosión en zonas calentadas |
El nombre 18/8 describe el 304: 18 % de cromo y 8 % de níquel. Por eso una olla de 201 no debería anunciarse como 18/8. Si quiere repasar las diferencias entre las designaciones comerciales, consulte nuestro artículo sobre acero 18/8, 18/10 y 304.
¿Cuánto se ahorra realmente al usar acero 201 en lugar de 304 en una olla?
El ahorro real de usar acero 201 en lugar de 304 en una olla es la diferencia de precio por kilo multiplicada por el peso de acero que consume el cuerpo, incluida la merma del corte. Como el precio del acero sigue en gran parte al precio del níquel, la diferencia por kilo cambia con el mercado, pero el peso de acero por olla es pequeño. Por eso el ahorro por pieza suele ser mucho menor de lo que sugiere la diferencia de precio por tonelada.
Veamos un ejemplo ilustrativo con cifras hipotéticas. Una olla de 24 cm de diámetro y 14 cm de altura, con pared de 0,6 mm, tiene unos 1.500 cm² de superficie y pesa alrededor de 0,7 kg de acero. Con la merma del disco cortado, consume cerca de 0,9 kg de lámina. Si la diferencia entre 304 y 201 fuera de 0,80 dólares por kilo, el ahorro sería de unos 0,72 dólares por olla.
| Concepto (ejemplo hipotético) | Valor |
|---|---|
| Acero consumido por olla de 24 cm | Cerca de 0,9 kg |
| Diferencia supuesta de precio entre 304 y 201 | 0,80 dólares por kg |
| Ahorro por olla al usar 201 | Cerca de 0,72 dólares |
| Ahorro en un pedido de 5.000 ollas | Cerca de 3.600 dólares |
| Costo de un solo lote devuelto o retirado | Con frecuencia mayor que todo el ahorro |
La conclusión práctica es que el ahorro existe, pero es limitado. Basta con que una pequeña parte de las ollas genere devoluciones, reposiciones, comentarios negativos o la pérdida de un cliente minorista para que el ahorro desaparezca. Para comparar el precio con otros factores de calidad, puede leer la diferencia entre ollas de acero inoxidable baratas y caras.
¿Cómo se comporta el acero 201 frente al 304 en la cocina latinoamericana?
En la cocina latinoamericana, el acero 201 se comporta peor que el 304 porque las ollas están expuestas con frecuencia a sal, salsas de tomate y tomatillo, limón, vinagre, chiles y caldos que se dejan reposar durante horas. Estos alimentos atacan la capa protectora del acero. El 304 la recupera con facilidad, mientras que el 201 es más propenso a manchas, puntos oscuros y pequeñas picaduras, sobre todo en el fondo y en la línea donde queda el líquido.
El clima también influye. En ciudades costeras y en temporada de lluvias, la humedad y la sal del aire aceleran la corrosión de las ollas guardadas o exhibidas en tienda. Un producto de 201 puede verse perfecto al salir de la fábrica y mostrar manchas pocas semanas después en un almacén húmedo.

| Situación de uso | Acero 201 | Acero 304 |
|---|---|---|
| Salsas de tomate o tomatillo | Riesgo de manchas y opacidad | Buen comportamiento |
| Agua con sal hirviendo | Riesgo de puntos de picadura en el fondo | Resiste bien si se lava y seca |
| Limón, vinagre y escabeches | Riesgo de decoloración | Buen comportamiento en uso normal |
| Comida guardada en la olla | Riesgo alto de manchas | Riesgo bajo |
| Lavavajillas frecuente | Puede perder brillo y mancharse | Mantiene mejor el acabado |
| Almacén húmedo o costero | Riesgo de óxido superficial | Riesgo bajo |
Ningún acero inoxidable es totalmente inmune a la corrosión. Incluso el 304 puede mancharse si se deja sal sin disolver en el fondo o comida durante días. Nuestro artículo sobre si las ollas de acero inoxidable realmente no se oxidan explica las causas más comunes.
¿Qué riesgos tiene el acero 201 para una marca de batería de cocina?
El acero 201 expone a una marca de batería de cocina a cuatro riesgos: reclamos por manchas y óxido, comentarios negativos en tiendas en línea, problemas con la información comercial si el producto se anuncia como 18/8 o 304, y pérdida de confianza de los compradores minoristas. Estos riesgos aparecen después de la venta, cuando corregirlos cuesta mucho más que haber elegido el grado correcto.
| Riesgo | Cómo aparece | Consecuencia para la marca |
|---|---|---|
| Reclamos de calidad | Manchas, puntos oscuros u óxido en pocas semanas | Devoluciones y costo de reposición |
| Reputación en línea | Fotos de ollas manchadas en reseñas | Menos ventas y peor posición en las plataformas |
| Información comercial | Etiqueta 18/8 o 304 en un producto de 201 | Riesgo de quejas formales y retiro del producto |
| Relación con minoristas | Lotes con más reclamos que la competencia | Pérdida del espacio en anaquel |
El riesgo de etiquetado merece atención especial. En México, la información comercial de los productos debe ser veraz y comprobable, y los consumidores pueden presentar quejas cuando el producto no corresponde con lo anunciado. Anunciar 18/8 o 304 en una olla fabricada con 201 convierte un problema de calidad en un problema legal y de reputación.
¿Por qué el acero 201 es más difícil de fabricar en ollas profundas?
El acero 201 es más difícil de fabricar en ollas profundas porque se endurece más rápido cuando se deforma. Durante el embutido, el metal fluye desde un disco plano hasta formar las paredes, y un acero que se endurece rápido tiende a agrietarse en las esquinas del fondo o a necesitar más etapas de embutido y recocido. El 304, con más níquel, se deforma con mayor facilidad y produce paredes más uniformes.
En la práctica, esto significa que una fábrica que trabaja con 201 en ollas altas puede tener más piezas defectuosas o paredes más delgadas en algunas zonas. Esos defectos no siempre se ven en la muestra, pero aparecen en producción en volumen. Si quiere conocer el grosor recomendado de las paredes, lea el mejor grosor para utensilios de acero inoxidable.

| Característica de fabricación | Acero 201 | Acero 304 |
|---|---|---|
| Endurecimiento al deformarse | Rápido | Moderado |
| Embutido profundo | Más riesgo de grietas | Más fácil y uniforme |
| Dureza de la pieza terminada | Mayor | Menor |
| Pulido | Aceptable | Muy bueno, brillo más estable |
| Soldadura de asas | Requiere más control | Buen comportamiento |
¿Se puede distinguir el acero 201 del 304 con un imán?
No, un imán no permite distinguir con seguridad el acero 201 del 304. Los dos son aceros austeníticos y en estado recocido son prácticamente no magnéticos. Después del embutido, ambos pueden volverse algo magnéticos en las zonas más deformadas, y el 201 suele volverse más magnético que el 304. Además, muchas ollas tienen una tapa magnética de acero 430 en el fondo para inducción, lo que confunde todavía más la prueba.
Los métodos fiables son el análisis químico y el analizador portátil XRF, que mide el contenido de níquel, cromo y manganeso en segundos. Existen también kits de prueba química que detectan el níquel o el manganeso, útiles como control rápido pero menos precisos. Para ver otros indicios de calidad, consulte cómo distinguir ollas de acero inoxidable auténticas y falsas.
| Método | Fiabilidad | Cuándo usarlo |
|---|---|---|
| Prueba del imán | Baja | Solo como indicio inicial, nunca como prueba |
| Kit químico de níquel o manganeso | Media | Revisión rápida en almacén o tienda |
| Analizador XRF portátil | Alta | Inspección de muestras y de cada lote |
| Certificado de la acería | Alta si coincide con el lote | Documento de respaldo para cada pedido |
| Análisis de laboratorio | Muy alta | Disputas o validación de un proveedor nuevo |
¿En qué piezas de una olla sí es razonable usar acero 201?
El acero 201 es razonable en piezas que no están en contacto prolongado con alimentos, que no están expuestas a sal y ácidos y que no definen la calidad percibida del producto. Algunos ejemplos son soportes decorativos, ciertas piezas exteriores de accesorios y productos de bajo precio vendidos con información honesta sobre el material. La superficie interior de la olla, que cocina y guarda alimentos, debería ser de 304 o superior.
Cada componente de una olla puede tener un grado distinto, y conviene definirlo por escrito. El cuerpo y la superficie de cocción suelen ser de 304, la tapa del fondo para inducción de 430, y el resto de piezas depende del uso y del precio objetivo. Para entender el papel del 430, consulte la diferencia entre el acero 430 y el 304.
| Componente | Grado recomendado | Motivo |
|---|---|---|
| Cuerpo y superficie de cocción | 304 (18/8) o superior | Contacto directo con sal, ácidos y calor |
| Tapa del fondo para inducción | 430 | Es magnético y no toca los alimentos |
| Tapa de acero | 304 | Recibe vapor y condensación de los alimentos |
| Asas y remaches | 304 preferible | Evita manchas en las uniones |
| Piezas decorativas exteriores | 201 posible | Sin contacto con alimentos |
¿Qué debe decir el contrato con la fábrica sobre el grado de acero?
El contrato con la fábrica debe indicar el grado de acero de cada componente, la norma de referencia, los límites mínimos de níquel y cromo, los documentos que acompañan cada lote, el método de verificación y lo que ocurre si el material no cumple. Una especificación vaga, como acero inoxidable de buena calidad, deja abierta la puerta a sustituciones durante la producción.
- Grado por componente, por ejemplo cuerpo AISI 304, fondo 430 y asas 304.
- Norma de referencia, por ejemplo ASTM A240 o una norma equivalente.
- Límite mínimo de níquel del 8 % y de cromo del 18 % para las piezas de 304.
- Certificado de la acería vinculado al número de lote del pedido.
- Verificación por XRF de una muestra de cada lote antes del embarque.
- Consecuencias si el material no cumple: reposición, descuento o rechazo del lote.
- Marcado en el fondo coherente con el material real, por ejemplo 18/8 solo si es 304.
Estos puntos protegen tanto al comprador como a la fábrica, porque dejan claro desde el inicio cómo se comprobará la calidad. Si está organizando su primera importación, también le será útil nuestra guía de compra B2B de batería de cocina de acero inoxidable y la guía para importar batería de cocina de China a México y Latinoamérica.
¿Cómo se comunica correctamente el material a los consumidores?
El material se comunica correctamente cuando la etiqueta, el marcado del fondo, la ficha del producto en línea y el discurso de venta dicen lo mismo y coinciden con el acero real. Si el cuerpo es de 304, puede anunciarse como acero inoxidable 18/8 o 304. Si se usa 201, la información debe indicarlo con claridad, sin términos que lo confundan con el 304.
Una comunicación clara también reduce reclamos. Incluir instrucciones de cuidado, como secar la olla después de lavarla, no dejar sal sin disolver en el fondo y no guardar comida ácida durante días, ayuda a que el producto dure más. Nuestro artículo sobre cómo quitar manchas amarillentas en ollas de acero inoxidable puede servir como base para esas instrucciones.

¿Cuándo tiene sentido elegir 201 y cuándo 304?
El acero 201 tiene sentido en productos de precio muy bajo, de uso ocasional o sin contacto prolongado con alimentos, siempre que se venda con información honesta. El 304 es la elección correcta para ollas de uso diario, para marcas que quieren construir reputación, para mercados con cocina ácida o salada, para zonas húmedas y para cualquier producto que se anuncie como 18/8.
| Factor de decisión | Acero 201 | Acero 304 |
|---|---|---|
| Precio de compra | Más bajo | Más alto |
| Ahorro real por olla | Limitado | No aplica |
| Resistencia a sal y ácidos | Menor | Mayor |
| Facilidad de embutido profundo | Menor | Mayor |
| Riesgo de reclamos | Alto | Bajo |
| Puede anunciarse como 18/8 | No | Sí |
| Recomendado para marcas privadas | Solo en líneas económicas y bien informadas | Sí, como estándar |
Preguntas frecuentes
¿El acero inoxidable 201 es apto para cocinar?
El acero inoxidable 201 puede usarse en algunos utensilios de cocina, pero resiste peor la corrosión que el 304, sobre todo con sal y alimentos ácidos. Para ollas de uso diario que cocinan y guardan alimentos, el 304 es la opción más segura y más estable a largo plazo.
¿Una olla de 201 se puede anunciar como 18/8?
No. La designación 18/8 corresponde al acero 304, con aproximadamente 18 % de cromo y 8 % de níquel. El 201 tiene menos níquel, por lo que anunciarlo como 18/8 da información incorrecta al consumidor y expone a la marca a reclamos.
¿Por qué una olla de acero inoxidable nueva tiene puntos de óxido?
Una olla nueva puede mostrar puntos de óxido si el grado de acero es de menor resistencia, como el 201, o si quedaron partículas de hierro del pulido en la superficie. Una limpieza y pasivación adecuadas en la fábrica y el uso de 304 en el cuerpo reducen mucho este problema.
¿El acero 304 es lo mismo que el 18/10?
No exactamente. El 18/10 es un 304 con un contenido de níquel cercano al 10 %, dentro del rango permitido para el 304. Tiene un brillo y una resistencia a la corrosión ligeramente mejores que un 304 con 8 % de níquel, y suele usarse en líneas de gama alta.
¿Cuál es la forma más rápida de verificar el grado de un lote de ollas?
La forma más rápida y fiable de verificar el grado de un lote es medir varias piezas con un analizador XRF portátil y comparar el resultado con el certificado de la acería. La prueba del imán no sirve para distinguir el 201 del 304.
¿Cuánto más cara es una olla de 304 que una de 201?
La diferencia depende del precio del níquel, del tamaño y del grosor de la olla. En una olla mediana, la diferencia de costo de material suele ser una parte pequeña del precio final, porque cada pieza consume menos de un kilo de acero. El costo de los reclamos puede superar rápidamente ese ahorro.
Fabrique sus ollas de acero 304 con Changwen
Changwen es un fabricante de batería de cocina de acero inoxidable en Xinhui, Jiangmen, provincia de Guangdong, China, con más de 20 años de experiencia en la producción de ollas y sartenes de acero inoxidable para clientes mayoristas y marcas privadas. La fábrica trabaja con proveedores de acero de largo plazo y procesa materiales que cumplen los requisitos de pruebas de contacto con alimentos FDA y LFGB.
- Ollas, sartenes, cazos y vaporeras de acero inoxidable con el grado especificado por componente.
- Fondos encapsulados con máquinas de unión por impacto de gran tonelaje, aptos para inducción.
- Laboratorio de pruebas propio y control de calidad en cada taller, desde la materia prima hasta el empaque.
- Certificaciones ISO 9001:2015, LFGB y BSCI. Vea nuestros certificados y el proceso de control de calidad.
- Servicio OEM y ODM con su marca en el producto, el marcado del fondo y el empaque. Conozca nuestro menaje de cocina personalizado.
- Muestras gratis para verificar la calidad antes del pedido.
Changwen participa en ferias internacionales, incluida la exposición de México y la Feria de Cantón, y envía batería de cocina a clientes de Latinoamérica y de todo el mundo. Para cotizar ollas de acero 304 con su marca, envíenos el modelo, las medidas, el grado de acero, el tipo de fondo y la cantidad a info@cwchangwen.com, llame al 0086-18022963948 o escríbanos desde la página de contacto.
Blog Popular
cómo conseguir utensilios de cocina hechos a medida
¿Por qué se pegan las ollas de acero inoxidable?
¿Cómo juzgar la calidad de su olla de acero inoxidable?
Tipos comunes de utensilios de cocina personalizados
Etiquetas
Recomendar Productos
-

Fábrica mayoreo sarten acero inoxidable 3 pzs mármol azul antiadherente juego de sartén mangos chapados en oro CW-M0301-02 Fábrica mayoreo acero inoxidable sartenes 3 pzs mármol azul antiadherente juego de sartén mangos chapados en oro CW-M0301-02
-

INSERTO 1/1
-

Juego de ollas acero inoxidable de peso pesado color plateado con asas y perillas de tubo, vaporeras de alambre de silicona cubiertas, utensilios de cocina fabricados en China CW-M0902
-

CKP-SP0402
-

Más hot sale en México acero inoxidable 12 pzs batería de cocina olla y sarten con tapa cristal azul mango asa y pomo dorados con base encapsulada de 7 capas CW-M1209
-

Precio de mayoreo acero inoxidable ollas y sartenes antiadherente pulido espejo juego de bateria de cocina cacerola pocillo ollas con silicona azul y tapas cristales azules rejilla de vapor de alambre CW-M1307G-01
-

CKP-X057
-

CKP-X051-01
